donc cette année on peut savoir ce que ont consommé les 2 maisons: 1077,41€ d'électricité payée à edf et on vient de leur envoyer la facture de production de ce qu'on leur vend 1007€, donc cette année pour 2 maisons 70€ de coût d'électricité

après on a l'eau chaude par des panneaux solaires thermiques (surtout l'été!) et par le chauffage au bois de l'insert (surtout l'hiver) avec le complément électrique du ballon d'eau chaude débranché. On a aussi la machine à laver qui s'approvisionne selon ses besoins en eau chaude ou en eau froide (c'est bien ça!) ma fille profite aussi de notre eau chaude mais hélas sa machine à laver est "normale".
on a aussi l'eau par notre forage qui approvisionne notre maison, celle de ma fille, celle de mon fils, la notre, le labo, la stabu avec 60 bêtes et les 30 cochons (lequel forage tourne en bonne partie avec l'électricité photovoltaïque).
on a les légumes du jardin, la viande de la ferme, bon après faut quand même acheter le sel, le fromage et le pain, (le pain, on l'a eu fait mais on ne le fait plus, pareil pour le fromage)...